Культура и образование в Токмакском районе в 19 – начале 20 веков

Автор: dimian | 23 ноября 2009 | Просмотров: 3563 | Комментарии: 0

Первая школа колонистов на Запорожье открылась в 1804 году в Гальбштадте Бердянского уезда, а в 1805 году в Пришибе Мелитопольского уезда.

В 1838 году в школе Гальбштадта обучалось около 30 учеников.

Первое центральное училище, которое готовило учителей и писарей, было открыт по инициативе И. Корниса еще в 1820 году в колонии Орлово. В 1835 году был открыт второе менонитское центральное училище в колонии Гальбштадт Бердянского уезда. Училище содержало Молочанское менонитское окружное общество. Затем в 1848 году было открыто Пришибское центральное училище Молочанска колонистского округа Таврической губернии. Центральные училища готовили учителей учебных школ и сельских писарей. Гальбштадське училище готовило учителей для менонитской школ, а Пришибское - для лютеранских.

В 1830 году в колонии Орлово была открыта "Комиссия для быстрого развития лесничества, шелководства и виноделия" во главе с И. Корнисом.

В 1835 году в Гальбштадте было открыто центральное училище. Такого же типа школы появились в колонии Пришиб. Впоследствии были открыты педагогические классы при Гальбштадтськом и Пришибском училищах.

В 1836 году в Большом Токмаке появилась первая парафиянская школа, где обучалось 50 детей. В 1838 году на 2 учителя было 47 мальчиков и 5 девочек. В 1840 х годах открылась еще одна школа. В 1848 году в школе обучалось 72 мальчика и 3 девочки.

В 1840-х годах И. Корнис возглавлял управление школ менонитов на р. Молочной.

В 1867 году в каждой волости Бердянского уезда открылось по одной народной школе, хотя в некоторых было значительно больше школ. Уже в 1900 году в Большом Токмаке находилось 16 школ, среди которых земских - 9, церковно-приходских - 4 и 3 частные школы.

Лишь в 1873 году появилась приходская школа в селе Нижний Куркулак, где обучалось 15 мальчиков. А в начале XX века в селе открылось земское училище, где обучалось 23 мальчика и 3 девочки.

В 1878 году при Гальбштадтськом центральном училище были открыты педагогические классы.

Лишь в середине 1880-х годах в Гальбштадте открылась приходская школа для детей украинцев и россиян.

Первые школы для глухонемых в нашем крае были открыты в немецких колониях Пришиба и Tiгe. Еще в 1887 году пастор Бауман открыл подобную школу в своем доме, а затем ее перевели в общественный дом.

В Большом Токмаке конце XIX века было 4 церковно-приходских школы при церквях: Успенской, Вознесенский, Сергиевской и Троицкой.

В 1885 году в Большом Токмаке появилась еврейская талмуд-тора.

В 1899 году в менонитской колониях Бердянского уезда среди 54 школ считались общественными - 53 и только 1 в колонии Гальбштадт имела уровень «школы грамотности».

В начале XX века в местечке Большой Токмак было 15 учебных школ, где обучалось 598 мальчиков и 235 девочек. Открылась частная классная школа дворян Горобцова с трудовым обучением. В местечке находилась женская гимназия.

Школы колонистов Бердянского уезда получили гран-при на всемирной выставке в Париже в 1900 году.

Первое частное женское училище на Запорожье открылось в 1900 году в Ней-Гальбштадте. Первое женское общественное училище открылось в 1906 году в Пришибе.

В 1905 году в Большом Токмаке было 17 учебных заведений, министерское двухклассное училище, 10 земских училищ, 4 церковно-приходских школ. В них работал 31 учитель, а обучалось 1820 детей.

В 1908 году менониты старались создать среднее учебное заведение на базе Гальбштадтского центрального училища, которое бы готовило детей колонистов к поступлению в университет. С развитием промышленности края возросла потребность в квалифицированных технических кадрах. В начале XX века в Большом Токмаке открылась фабрично-заводское училище.

Среднее общее образование на Запорожье давало лишь Молочанское коммерческое училище, которое открылось в 1909 году.

Профессиональную подготовку давали школа медсестер в Гальбштадте с 1909 года, две торговые школы на базе центральных училищ в колонии Олександркроне (Грушевка) с 1912 года. При Пришибской начальной немецкой церковно-приходской школе для глухонемых был открыт ремесленный класс на 7 учеников. А при школе в колонии Ясное (ныне Молочанск) - учебная мастерская с 12 учениками.

В 1913 году в Большом Токмаке построили кинотеатр. С 1914 года Гальбштадт стали называть Молочанск, а станцию Полугород.

Статистические источники свидетельствуют, что в 1914 году в городке Большом Токмаке насчитывалось 2850 дворов и 19239 жителей, а также 8539 сезонных рабочих. В Гальбштадти насчитывалось 69 дворов и 248 постоянных и 730 сезонных жителей. В Ней-Гальбштадти было 127 дворов и 100 постоянных, 1110 сезонных жителей.

Еще в первой половине XIX века начала издаваться газета для немецких колонистов юга Украины "Unterhaltungsblatt". В этой газете публиковались ценные сведения по истории возникновения менонитской колоний и их экономическую жизнь. В начале XIX века в Гальбштадте издавался журнал "Голос мира".

Известно о существовании одной типографии в Большом Токмаке, Издательское дело было широко поставлено в немецких колониях. Так, в Пришибе существовала книжная торговля Готлиба Шаада, который сам издавал книги и имел свою типографию. В Гальбштадте существовал книжный магазин "Радуга" с типографией и издательством, выдающий еженедельный журнал "Голос мира".

В конце XIX века создавались народные библиотеки во всех населенных пунктах Мелитопольского уезда.

В 1890-х годах открылась земская библиотека и две школьные. Начальные формы театральной жизни возникли еще в первой половине XIX века. Театрализованные зрелища были передвижными и временными, публичными и доступными. Они демонстрировались на больших собраниях народа, а особенно на крупных ярмарках. Так, например, 1848 году на ярмарках Большого Токмака действовали два "комедийных балагана".

В Большом Токмаке начинают свою театральную карьеру известные артисты Шумский, Юдин, Чикина. Затем Юдин работал в Большом театре Москвы, а Чикина - в киевской оперетты.

На территории Токмакского края родилось несколько выдающихся людей. В Большом Токмаке родился Ефименко П.С. (1835-1908) - выдающийся ученый-этнограф, фольклорист, историк. Это единственный наш земляк, биографическая справка о котором помещена в энциклопедию Брокгауза-Ефрона.

Токмачаны помнят о Г.У. Чечета - одного из первых авиаконструкторов Украины. Г.У. Чечет (1870-1922) родился в селе КаиКулак (ныне с. Трудовое). В 1911 году его самолет ЧУР № 1 пролетел над аэродромом Петербурга. Последние годы жизни он работал в Большом Токмаке та Олександровске.